Aller au contenu principal
Quel Logiciel Contrats

Combien d’envois de signature sont inclus dans un CLM ?

Vous regardez une offre à quota de signature et vous voulez savoir si elle tiendra à votre volume, aujourd’hui et dans trois ans.

Comptez vos envois sur l’année et sur trois ans, dans l’unité de l’éditeur. Docusign compte des enveloppes, MyNotary des signataires, Contractbook des contrats signés, Microsoft des demandes : quatre unités qui ne se comparent pas directement.

IAM Starter plafonne à 100 envois par utilisateur et par an. À partir de 301 envois par an, IAM Standard avec 3 utilisateurs (1 476 € par an) coûte moins que 4 utilisateurs Starter (1 728 € par an), aux prix affichés le 5 novembre 2026, sans dire HT ou TTC. Si vous payez déjà un prestataire de signature qui sert aussi à d’autres usages, gardez-le et vérifiez que le CLM sait s’y connecter.

Notre avis

Choisissez sur vos envois à trois ans, dans l’unité réelle de l’offre. Ne choisissez pas sur le quota affiché, car un même contrat peut consommer une unité ou plusieurs.

Pourquoi

  • L’unité change le calcul : une enveloppe Docusign peut porter plusieurs signataires, alors qu’un pack MyNotary se consomme par signataire.
  • Le plafond d’un forfait peut devenir le vrai prix du siège : ajouter un utilisateur Starter pour gagner 100 envois coûte plus cher, à un moment, qu’un forfait sans plafond web.
  • Vos envois automatisés se comptent à part : Standard et Professional plafonnent les envois par formulaires, envois groupés et API, ce que vise justement une intégration au CRM.

Ce qui change notre avis

Un autre prestataire déjà payé : ce quota ne vous concerne plus, et la question devient la connexion et son coût. Le choix du niveau de signature lui-même sort du cadre de ce site ; seul son surcoût vous intéresse ici, comme le module qualifié de Docusign, à partir de 10 € par destinataire.

Quatre façons de compter une signature

Relevé du 5 novembre 2026. Ces lignes ne s’alignent pas : l’unité, la devise et parfois la taxe diffèrent. Ne divisez pas un prix par un autre d’une ligne à l’autre.

Unités et quotas publiés
Éditeur et offreUnitéCe qui est inclus ou venduPrix, tel qu’affiché
Docusign IAM StarterEnveloppe, qui peut avoir un ou plusieurs signataires100 envois par utilisateur et par an en annuel, toutes méthodes confondues36 € par utilisateur et par mois, facturation annuelle, taxes non dites
Docusign IAM StandardEnveloppeIllimité depuis l’application web et mobile ; 100 envois automatisés par utilisateur et par an41 € par utilisateur et par mois, facturation annuelle, 3 utilisateurs minimum, taxes non dites
MyNotary, pack de signatures simplesSignataire (coût unitaire par signataire)200, 500, 1 000 ou 2 000 signatures180 €, 400 €, 800 € ou 1 600 € HT par pack, à côté de l’abonnement
MYLEGITECHSignature, sans définition sur la page300 par an en Pro, 1 000 en Premium, 3 000 en Ultimate ; facturée en supplément en Plus79 €, 119 €, 189 € par mois, taxes et unité non dites
ContractbookContrat signé par an100 en Essential, 350 en Centralize, 500 en AcceleratePrix des plans non rattachables : demandez un devis
ConcordSans quota annoncéSignatures électroniques illimitées dans tous les plansÀ partir de 499 USD par mois pour 5 utilisateurs, payés annuellement
PandaDoc Free et StarterDocumentFree : 5 documents par mois. Starter : téléversements de documents et signatures illimités annoncés0 USD ; 19 USD par siège et par mois, facturation annuelle, hors taxes
SharePoint eSignatureDemande, jusqu’à 10 destinatairesÀ l’usage2,00 USD par demande, abonnement Azure, taxes non dites

Quand IAM Starter cesse d’être le moins cher

Le calcul porte sur la licence, aux prix affichés, supposés inchangés : Starter à 432 € par utilisateur et par an, Standard à 1 476 € pour le minimum de 3. La page ne dit pas si le quota Starter se partage entre utilisateurs : vérifiez-le avant de vous fier aux deux premières colonnes.

Envois par an et licence annuelle, sans envois automatisés
Envois depuis l’application, par anUtilisateurs Starter nécessairesLicence StarterLicence Standard, 3 utilisateursLe moins cher
Jusqu’à 1001432 €1 476 €Starter
101 à 2002864 €1 476 €Starter
201 à 30031 296 €1 476 €Starter, de 180 €
301 à 40041 728 €1 476 €Standard, de 252 €

Compter à trois ans

  1. Partez de vos contrats signés sur douze mois. Retenez le réel plutôt qu’une moyenne de mémoire. Ajoutez les avenants et les documents qui passent par le même circuit.
  2. Convertissez dans l’unité de l’offre. Par enveloppe : une par contrat, sauf envois séparés. Par signataire : multipliez par le nombre moyen de signataires. Par contrat signé : comptez aussi ceux que vous importez, si le contrat le prévoit.
  3. Séparez envois manuels et automatisés. Tout ce qui part d’un formulaire, d’un envoi groupé ou d’une intégration se compte à part sur Standard et Professional. La grille réserve d’ailleurs formulaires et envois groupés à Professional et au-dessus. La valeur de dépassement n’est pas publiée : demandez-la.
  4. Projetez l’année 3. Prenez votre hypothèse de croissance et testez aussi le double. Si le seuil suivant tombe dans l’intervalle, choisissez dès le départ l’offre qui le supporte, ou faites écrire le prix du changement.

Le pack : le cas de MyNotary

Exemple fictif avec de vrais tarifs : 108 contrats par an, 2 signataires chacun, soit 216 signatures par an. Deux packs de 200 suffisent la première année (360 € HT), un pack de 500 coûte 400 € HT et en laisse pour plus tard. Sur trois ans, 648 signatures demandent 700 unités au moins cher : un pack de 500 et un de 200, soit 580 € HT.

Attention à la durée de vie. La page de prix dit les packs valables sans limite de temps jusqu’à épuisement ; les conditions générales disent que les unités non consommées sont perdues à la fin de l’abonnement, sans remboursement. Nous retenons la seconde lecture comme risque et vous conseillons de faire préciser. MyNotary reste un outil de l’immobilier : ce calcul ne vaut que dans ce cas.

Si vous payez déjà un prestataire

Gardez-le s’il sert à autre chose que vos contrats, ou si vos preuves de signature y sont déjà. Plusieurs éditeurs prévoient ce cas : Tomorro et Ironclad s’intègrent à Docusign, et Legisway décrit une intégration de la signature électronique dès Core. Vérifiez alors deux points : si la connexion dépend d’un plan, et qui reçoit les e-mails de signature. Une signature « gratuite » n’est pas toujours un argument : Tomorro présente la sienne ainsi, sans dire sur la page lue ni son niveau, ni si elle est incluse dans toutes les éditions.

Limites de cette page

Les calculs portent sur la licence ou le pack seuls, à des prix relevés le 5 novembre 2026 et supposés stables. Nous n’avons pas pu lire tous les quotas des forfaits Docusign, car l’éditeur renvoie à une page dédiée, ni la valeur des dépassements : demandez-les avant de choisir. Le partage du quota entre utilisateurs n’est pas établi. Cette page ne dit rien du niveau de signature qui convient à vos contrats.

Et maintenant ?

Comptez vos signatures sur douze mois dans l’unité de l’offre, projetez l’année 3 et comparez au seuil du forfait. Si vous gardez votre prestataire actuel, ne regardez plus le quota et faites écrire le coût de la connexion.

Preuves et sources

Pages de prix de Docusign, MyNotary, MYLEGITECH, Contractbook, Concord, PandaDoc et Microsoft, et conditions de MyNotary, lues le 5 novembre 2026. Aucun logiciel testé.

Voir les 14 éléments : ce qui est un fait lu, une déclaration, notre déduction ou notre avis
  • Déclaration de l’éditeur. Docusign définit une enveloppe comme un document électronique contenant un ou plusieurs documents et pouvant avoir un ou plusieurs signataires ; c’est son unité de calcul des usages.

    Portée : FAQ de la page de prix française.

    Relevé le 5 novembre 2026.

  • Déclaration de l’éditeur. Pour IAM Starter annuel, Docusign permet 100 enveloppes par utilisateur et par an, toutes méthodes d’envoi confondues, ou 10 par utilisateur et par mois en mensuel.

    Portée : France.

    Réserve : Le partage du quota entre utilisateurs n’est pas dit.

    Relevé le 5 novembre 2026.

  • Déclaration de l’éditeur. Pour IAM Standard et Professional, Docusign annonce un nombre illimité d’enveloppes depuis les applications web et mobile, et un total de 100 envois automatisés par utilisateur et par an en annuel (formulaires web, PowerForms, envois groupés, API et intégrations).

    Portée : France.

    Réserve : La valeur de dépassement n’est pas publiée.

    Relevé le 5 novembre 2026.

  • Déclaration de l’éditeur. Docusign affiche IAM Starter à 36 € par utilisateur et par mois en facturation annuelle (432 € par an) et IAM Standard à 41 €, 3 utilisateurs minimum (1 476 € par an) ; la signature qualifiée est un module à partir de 10 € par destinataire.

    Portée : France, euros, HT ou TTC non dit.

    Réserve : Le calcul des seuils est le nôtre, à prix inchangé.

    Relevé le 5 novembre 2026.

  • Déclaration de l’éditeur. MyNotary vend des packs de signatures simples de 200, 500, 1 000 et 2 000 signatures à 180, 400, 800 et 1 600 € HT, avec un coût unitaire exprimé par signataire.

    Portée : France.

    Réserve : À côté de l’abonnement. Outil de l’immobilier.

    Relevé le 5 novembre 2026.

  • Déclaration de l’éditeur. La page de MyNotary dit les packs valables sans limite de temps jusqu’à épuisement, alors que ses conditions générales disent que les unités non consommées sont perdues à la cessation de l’abonnement, sans remboursement.

    Portée : Page de prix et article 3.3.4.

    Réserve : Conflit entre deux documents de l’éditeur, à faire préciser.

    Relevé le 5 novembre 2026.

  • Notre déduction. Exemple fictif : 216 signatures par an demandent 360 € HT avec deux packs de 200 ; 648 signatures sur trois ans demandent 580 € HT avec un pack de 500 et un de 200.

    Portée : Volume inventé ; tarifs relevés, supposés stables.

    Relevé le 5 novembre 2026.

  • Déclaration de l’éditeur. MYLEGITECH inclut 300 signatures par an en Pro, 1 000 en Premium et 3 000 en Ultimate ; en Plus, la signature est facturée en supplément.

    Portée : France, euros.

    Réserve : Unité de prix et définition de la signature non dites.

    Relevé le 5 novembre 2026.

  • Déclaration de l’éditeur. Contractbook annonce 100, 350 ou 500 contrats signés par an selon le plan, avec des signatures électroniques illimitées pour Essential.

    Portée : Page mondiale.

    Réserve : Prix des plans non rattachables.

    Relevé le 5 novembre 2026.

  • Déclaration de l’éditeur. Concord annonce des signatures électroniques illimitées dans tous ses plans, à partir de 499 USD par mois pour 5 utilisateurs, payés annuellement.

    Portée : Page mondiale, dollars, taxes non dites.

    Relevé le 5 novembre 2026.

  • Déclaration de l’éditeur. PandaDoc affiche Free à 0 USD avec 5 documents par mois et Starter à 19 USD par siège et par mois en facturation annuelle, avec téléversements de documents et signatures illimités ; ses prix excluent les taxes.

    Portée : Page américaine.

    Relevé le 5 novembre 2026.

  • Déclaration de l’éditeur. Microsoft facture SharePoint eSignature 2,00 USD par demande, chaque demande pouvant comporter jusqu’à 10 destinataires.

    Portée : Prix à l’usage, abonnement Azure, taxes non dites.

    Relevé le 5 novembre 2026.

  • Déclaration de l’éditeur. Tomorro présente une signature native gratuite et une intégration Docusign ; la page ne dit ni le niveau de signature, ni si elle est incluse dans toutes les éditions.

    Portée : Pages de l’éditeur.

    Relevé le 5 novembre 2026.

  • Déclaration de l’éditeur. Ironclad fournit sa propre signature et permet de connecter Docusign, Dropbox Sign ou Adobe Sign ; il ne gère pas les e-mails de signature d’un fournisseur tiers. Legisway décrit une intégration de la signature électronique dès Core.

    Portée : Pages des éditeurs.

    Réserve : Legisway emploie aussi l’expression « signature électronique intégrée » : nature native ou partenaire non établie.

    Relevé le 5 novembre 2026.

Notre méthode