Sièges, contrats ou modules : ce que compte la licence d’un CLM
Vous comparez des offres de CLM (logiciel de gestion du cycle de vie des contrats) dont les prix ne se comptent pas dans la même unité, et vous voulez savoir laquelle grimpera avec votre activité.
Une licence de CLM se compte selon quatre métriques, parfois combinées : le siège, le rôle, le volume de contrats et le module. Avant de comparer, décrivez votre usage aujourd’hui et dans trois ans, puis faites chiffrer les deux par chaque éditeur.
Le même outil peut varier du simple au multiple. À prix inchangé, Docusign IAM Standard passe de 2 460 € par an pour 5 utilisateurs à 4 920 € pour 10, soit 2 fois plus. Concord Business passe de 10 788 USD par an pour 5 utilisateurs à 14 928 USD pour 10, soit 1,4 fois plus. Ces deux lignes ne se comparent pas entre elles : les devises et les contenus diffèrent.
Notre avis
Ne demandez pas « votre prix » : demandez deux chiffres, votre usage à un an et votre usage à trois ans. La métrique (l’unité de facturation : siège, rôle, volume ou module) qui vous convient est celle qui suit ce que vous contrôlez.
Pourquoi
- Un prix par siège suit vos effectifs et ceux des équipes qui créent des contrats. Un prix au volume suit votre activité commerciale. Les deux ne grimpent pas au même moment.
- « Utilisateurs illimités » déplace la question sans la supprimer. Juro l’annonce, et fait dépendre son prix du volume de contrats et des intégrations.
- Un quota peut se cacher derrière une offre par siège : IAM Starter plafonne les envois, Contractbook les contrats signés, et l’aide de Tomorro parle d’un quota de contrats sans le chiffrer.
Ce qui change notre avis
Un usage stable et connu : si vos effectifs et votre volume ne bougeront pas sur trois ans, la métrique pèse peu et le prix du jour suffit. À l’inverse, une équipe commerciale en forte croissance doit regarder en premier la ligne qui dépend d’elle. Le nombre de personnes à compter se règle sur notre page consacrée aux utilisateurs.
Les quatre métriques, et qui les emploie
Tout vient des pages lues le 5 novembre 2026. Pour la lecture des montants, reportez-vous au relevé des prix publiés.
| Métrique | Éditeur, selon sa page | Ce qui fait monter le prix | Ce qu’il reste à demander |
|---|---|---|---|
| Siège | Docusign IAM, Salesforce Contracts, PandaDoc | Chaque utilisateur payant | Qui compte comme utilisateur ; minimum (3 chez IAM Standard) |
| Forfait avec sièges inclus | Oneflow (5 inclus en Business), Concord (5 inclus), Contractbook (1, 5 ou 10 selon le plan) | Sortir du nombre inclus | Prix du siège en plus : lu chez Concord et Contractbook, pas chez Oneflow |
| Rôle | Tomorro : seuls Administrateur et Créateur sont facturés | Le nombre de créateurs, et peut-être de valideurs | Prix unitaire de chaque rôle, seulement dans le devis |
| Volume de contrats | Juro (utilisateurs illimités), SpotDraft, Contractbook (100, 350 ou 500 contrats signés par an) | Le nombre de contrats par an | Ce qui est décompté, et le prix au-delà |
| Module ou produit | Juriview, Ironclad, Legisway selon l’édition | Chaque besoin ajouté | Quel module porte quelle fonction ; IA, API et connecteurs |
| Plusieurs critères | Ironclad (produits, utilisateurs, workflows, croissance), LinkSquares (volume, utilisateurs, modules, mise en place, intégrations) | Tout à la fois | Une ligne par critère dans le devis |
Le calcul à un et trois ans, sur deux prix réels
L’usage est inventé : 5 utilisateurs en première année, 7 en deuxième, 10 en troisième. Les prix sont ceux affichés le 5 novembre 2026, supposés inchangés, sans dire HT ou TTC. Nous calculons sur 12 mois, sans préjuger d’une remise. Chaque tableau garde sa devise.
| Année | Utilisateurs | Calcul | Montant |
|---|---|---|---|
| 1 | 5 | 492 × 5 | 2 460 € |
| 2 | 7 | 492 × 7 | 3 444 € |
| 3 | 10 | 492 × 10 | 4 920 € |
| Total | 5, 7, 10 | Somme des trois années | 10 824 € |
| Si vous restiez à 5 | 5 | 492 × 5 × 3 | 7 380 € |
| Année | Utilisateurs | Calcul | Montant |
|---|---|---|---|
| 1 | 5 | 899 × 12 | 10 788 USD |
| 2 | 7 | 10 788 + (2 × 69 × 12) | 12 444 USD |
| 3 | 10 | 10 788 + (5 × 69 × 12) | 14 928 USD |
| Total | 5, 7, 10 | Somme des trois années | 38 160 USD |
| Si vous restiez à 5 | 5 | 10 788 × 3 | 32 364 USD |
Ce que ces deux calculs montrent
Un forfait avec sièges inclus amortit la croissance : 5 utilisateurs de plus ajoutent 38 % chez Concord dans notre exemple (14 928 ÷ 10 788), et doublent la ligne chez Docusign (4 920 ÷ 2 460). Ces rapports décrivent une pente, sans désigner de gagnant : les deux offres n’ont ni le même contenu ni la même devise.
Deux prix sur devis échappent à ce calcul. Chez Juro, l’utilisateur ne coûte rien de plus selon l’éditeur : demandez le prix pour votre volume actuel et pour le double. Chez Tomorro, la licence porte sur les rôles Administrateur et Créateur ; les conditions générales types facturent chaque ajout au prix unitaire du dernier devis, au prorata de la période en cours, et interdisent toute réduction avant le renouvellement. Un surdimensionnement au départ coûte donc jusqu’au terme.
Ce qu’il faut envoyer aux éditeurs
- Décrivez deux usages. Année 1 et année 3 : personnes qui créent, personnes qui valident, lecteurs, contrats signés par an, envois de signature, modules, connecteurs. Les chiffres d’année 3 sont une hypothèse : dites-le.
- Demandez un prix par usage. Dans la métrique de l’éditeur, une ligne par critère, avec le prix au-delà de chaque quota. Sans cette ligne, un quota n’a pas de prix et vous ne pouvez rien anticiper.
- Faites écrire le sens d’un retour en arrière. Peut-on réduire les sièges, le volume ou les modules, et à quelle date ? Une métrique qui ne descend jamais n’a pas le même coût qu’une métrique qui suit votre activité.
- Comparez dans une seule unité. Coût total à trois ans pour le même usage, dans la même devise et le même régime de taxe. Tant que l’un de ces éléments manque, gardez les colonnes séparées.
Limites de cette page
Les usages de ces calculs sont inventés et les prix supposés stables, alors qu’une hausse à la reconduction peut s’y ajouter. Le quota de Tomorro est déduit d’une phrase d’aide : nature et montant ne sont pas publiés. Le prix d’un siège supplémentaire chez Oneflow n’a pas été lu. Pour Juro et Tomorro, seul un devis donne un montant.
Preuves et sources
Pages de prix et conditions des éditeurs lues le 5 novembre 2026. Aucun devis demandé. Les éditeurs sur devis lus ne publient ni tarif unitaire ni seuil : nous disons ce qui varie, sans montant.
Voir les 10 éléments : ce qui est un fait lu, une déclaration, notre déduction ou notre avis
Déclaration de l’éditeur. Docusign affiche IAM Standard à 41 € par utilisateur et par mois en facturation annuelle, de 3 à 50 utilisateurs, et 1 476 € par an pour le minimum de 3.
Portée : France, euros, HT ou TTC non dit.
Réserve : Les montants pour 5, 7 et 10 utilisateurs sont nos multiplications à prix inchangé.
Relevé le 5 novembre 2026.
- Docusign : Tarifs Docusign - Forfaits Intelligent Agreement Management (France) non datée (© 2026). Lu le 5 novembre 2026. Page de l’éditeur.
Déclaration de l’éditeur. Concord affiche Business à 899 USD par mois pour 5 utilisateurs, payés annuellement, et 69 USD par utilisateur supplémentaire et par mois.
Portée : Page mondiale en dollars, taxes non dites.
Réserve : Facturation non dite sur la ligne du siège supplémentaire. Totaux calculés par nous, à prix inchangé.
Relevé le 5 novembre 2026.
- Concord : Concord Pricing: Flexible Plans Starting at $499/mo non datée. Lu le 5 novembre 2026. Page de l’éditeur.
Déclaration de l’éditeur. Selon Juro, tous ses plans offrent des utilisateurs, des workflows et des modèles illimités, et le prix dépend du volume de contrats et de la complexité des intégrations.
Portée : Page de prix.
Réserve : Aucun montant.
Relevé le 5 novembre 2026.
- Juro : Pricing that works for all teams non datée (© 2026). Lu le 5 novembre 2026. Page de l’éditeur.
Déclaration de l’éditeur. Tomorro annonce une licence facturée pour les seuls rôles Administrateur et Créateur, les lecteurs internes et les co-contractants étant gratuits et illimités.
Portée : Page de tarifs.
Réserve : Aucun prix, aucun minimum publié.
Relevé le 5 novembre 2026.
- Tomorro : Tarifs non datée. Lu le 5 novembre 2026. Page de l’éditeur.
Fait lu. Selon ses conditions générales, le nombre d’utilisateurs Administrateur ou Créateur de Tomorro ne peut pas être réduit pendant l’engagement ; tout ajout est facturé au prix unitaire du dernier devis, au prorata de la période en cours.
Portée : Article 6.2, conditions types.
Réserve : Le devis prévaut en cas de contradiction.
Relevé le 5 novembre 2026.
- Tomorro : Conditions Générales de Vente et d'Utilisation affichées « Version du 29/07/2026 ». Lu le 5 novembre 2026. Document d’origine.
Notre déduction. L’aide de Tomorro parle d’un quota de contrats dont les contrats signés importés en masse ne sont pas décomptés, ce qui suppose un quota dans certaines offres.
Portée : Déduit d’une phrase d’aide.
Réserve : La nature, le montant et l’édition du quota ne sont pas publiés.
Relevé le 5 novembre 2026.
- Tomorro : Import contracts in bulk « Updated this week » (date absolue non affichée). Lu le 5 novembre 2026. Page de l’éditeur.
Déclaration de l’éditeur. Contractbook distingue ses plans par des quotas de contrats signés par an : 100 pour Essential, 350 pour Centralize, 500 pour Accelerate ; Essential inclut 1 utilisateur, Centralize 5 et Accelerate 10.
Portée : Page mondiale.
Réserve : Montants des plans non rattachables.
Relevé le 5 novembre 2026.
- Contractbook : Packages non datée. Lu le 5 novembre 2026. Page de l’éditeur.
Déclaration de l’éditeur. Oneflow inclut 5 utilisateurs dans Business et 10 dans Enterprise.
Portée : Page française.
Réserve : Prix d’un utilisateur supplémentaire non lu.
Relevé le 5 novembre 2026.
- Oneflow : Offres et Tarifs annuels et mensuels non datée. Lu le 5 novembre 2026. Page de l’éditeur.
Déclaration de l’éditeur. SpotDraft fonde ses plans sur le volume de contrats ; Ironclad construit son prix sur les produits, les utilisateurs, les workflows et la croissance ; LinkSquares sur le volume, les utilisateurs, les modules, la mise en place et les intégrations ; Juriview vend par modules.
Portée : Pages de prix des éditeurs.
Réserve : Aucun montant.
Relevé le 5 novembre 2026.
- SpotDraft : SpotDraft Pricing and Plans non datée. Lu le 5 novembre 2026. Page de l’éditeur.
- Ironclad : Pricing and Plans to Fit Your Needs non datée (page 2026, mentionne un communiqué du 12 février 2026). Lu le 5 novembre 2026. Page de l’éditeur.
- LinkSquares : CLM Pricing non datée. Lu le 5 novembre 2026. Page de l’éditeur.
- Juriview : Tarifs (devis) non datée (pied de page © 2026 ou sans date). Lu le 5 novembre 2026. Page de l’éditeur.
Déclaration de l’éditeur. IAM Starter plafonne l’envoi à 100 enveloppes par utilisateur et par an en facturation annuelle.
Portée : France.
Relevé le 5 novembre 2026.
- Docusign : Tarifs Docusign - Forfaits Intelligent Agreement Management (France) non datée (© 2026). Lu le 5 novembre 2026. Page de l’éditeur.